特别推荐:
2016年5月27日 星期五
加载中...
4
领导之窗
访谈主题:
开始时间:
2016-04-19 11:00:00
结束时间:
2016-04-19 12:00:00
受访嘉宾:
访谈简介:

    主办:中共安顺市纪委  中共安顺市委宣传部  安顺市监察局  安顺市人民政府纠风办  安顺市人民政府电子政务办公室

 

    主持人:上局长欢迎你做客1029交通广播“阳光安顺-党风政风热线”直播节目,在节目开始前请你给听众朋友们简要介绍一下我们市环保局的主要职能职责。

上大勇:主持人、听众朋友们,大家上午好:

首先感谢听众朋友们对我市环境保护工作的关注。借此机会向大家简要介绍我局的主要职能职责,并解答听众朋友提出的环境保护方面的相关问题。   

安顺市环境保护局是安顺市人民政府的重要组成部门,内设8个科室,7个直属事业单位和开发区环保分局、黄果树风景区环保分局两个直属分局。主要职能职责:贯彻执行国家和省的环境保护方针政策、法律法规和规章,并组织贯彻实施和监督检查。监督执行国家和省颁布的各类环境保护标准,组织编制全市环境质量报告书,发布环境质量状况公报,公布安顺城区饮用水源地水环境质量状况。负责重大环境问题的统筹协调和监督管理。指导协调县(区)政府对重大突发环境事件的应急、预警工作。协调解决有关跨区域环境污染纠纷。组织和协调全市重点流域、区域污染防治工作等。

问题一

热线:我市“创模”工作进入攻坚阶段,请上局长简要介绍一下我市“创模”工作的推进情况,“创模”的重点、难点在哪里?

上大勇:经过几年来全市上下的共同努力,到目前创模涉及的26项考核指标中,16项已达4项基本达标;6项未达标。

在市委、市政府的高度重视下,创模的一批重点项目建成并相继投入运行。如台泥(安顺)水泥协同处置垃圾项目、安顺绿色动力垃圾发电项目、医疗废物处置中心、安顺市污水处理厂三期等。夜郎湖一级保护区围网隔离工程目前正在进行招标,预计2016年5月底全部实施完毕。备用水源地建设(安顺市供水三项目)已完成环境评估及批复,工程预计2016年6月开工建设。

问题二

热线:我是萝卜冲居民,在萝卜冲路口燃气公司内经常闻到一股巧克力味道的气味,请问上局长这种气味是否有害,对空气是否有污染?

上大勇:非常感谢这位听众对我市环境的关注,你反映的问题,在节目中无法给你作答复,是否有害,是否对空气有污染只有通过监测,才能确定,一切要用数据说话。节目结束后,我们立即安排相关职能部门进行调查。

    问题三

    热线:东关安置小区内有几家私房菜馆的油烟严重影响到小区居民的正常生活,请你们管一管。

上大勇:你反映的问题,在这之前我局已接到了投诉。西秀区环保局执法人员在今年2月到现场进行了调查了解。东关安置小区内部共有三家私房菜馆,均设在居民楼里。一家为小楼私房菜,面积120平方米,位于东关安置小区一单元二楼;一家为盼盼私房菜,面积100平方米左右,位于东关安置小区二单元二楼;一家为私人厨房,面积100平米左右,位于东关安置小区四单元一楼。三家均为使用抽油烟机简单处理油烟。执法人员要求三家私房菜馆按要求尽快对油烟处理设施进行整改。

问题四

    热线:上局长给你反映一个问题,国际新城建筑工地焚烧建筑垃圾,请你们管一管。

上大勇:建筑工地焚烧建筑垃圾是不允许的,建筑项目在进行环评时,对建筑垃圾的处置有明确的要求,绝不能在工地焚烧。焚烧建筑垃圾一是造成大气污染,影响空气质量,二是影响周边居民生活,三是在建筑工地焚烧容易引发火灾。作为环保部门,我们将加大宣传力度,强化管理,减少、杜绝此类事件的发生。

    问题五

热线:南方星城有一浴室使用建筑垃圾烧锅炉,造成环境污染

上大勇:这位听众反映的问题,在节目中我无法给你满意答复,很抱歉。节目结束后,我们立即安排相关人员进行调查了解,再给答复。

问题六

热线:投诉金色殿堂KTV噪声,严重影响附近居民正常生活,强烈要求整治

    上大勇:这位听众反映的问题,我们已接到过对该会所噪声扰民的投诉。环境监察人员对该KTV进行调查。金色殿堂娱乐会所,位于西秀区中华东路,办有营业执照等相关证件,但未办理排污许可证。每日营业时间为晚上20::00至次日凌晨1:00。由于金色殿堂娱乐会所是一家老店,防噪措施不能满足现有要求。今年3月,西秀区环保局执法人员依法下达整改通知书,要求法人对防噪工作进行整改,并报送整改情况。通过现场现场监测,已完成了第一阶段整改,并报送了装修报告及工程款收据;四个测噪点位仅二楼消防通道处未达标,西秀区环保局已要求该娱乐会所继续整改。这件事我们一定跟踪督查到底,彻底消除该会所噪声扰民现象。

问题七

    热线:反映远大景秀有一私房菜油烟污染的问题

    上大勇:听众反映的居民住宅楼内家庭私房菜馆饮食油烟污染问题,根据《大气污染防治法》对执法主体没有明确为环保部门,在处置此类问题有一定的难度。

     主持人:再次感谢上局长做客“阳光安顺-党风政风热线”,节目最后,请问上局长如果有听众还想反映、咨询、投诉环保问题,有哪些方式和渠道? 

上大勇: 反映、咨询、投诉的方式、渠道很多。一是我们有专门的环保投诉热线:12369,这个电话是全国统一的,听众可以24小时拨打;二是在我们环保局安排有24小时应急值班,接待环境问题的来信来访;三是安顺市环境保护局门户网站上开设了局长信箱,对反映、投诉的问题要100%的反馈;四是我们在市信访局设立了专门的环保窗口,在正常的工作时间,随时接待群众的来信来访。

最后,再次感谢听众朋友对环保工作的支持,我们将继续努力,尽职职责,让我们共同努力为建设“山青、水秀、天蓝、地洁”的秀美安顺作出新的贡献。

谢谢!

 

 

访谈预告不存在!
历史访谈不存在!
  • 市政府部门
  • 区县政府
主办:安顺市人民政府办公室(版权所有) 承办:安顺市人民政府电子政务办公室
ICP备案编号:黔ICP备05001006号 联系电话:0851-33284003 邮箱:asxxzx@126.com
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器,IE8请在"工具"选项采用"兼容性视图")
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司