特别推荐:
2016年5月5日 星期四
加载中...
4
领导之窗
访谈主题:
开始时间:
2016-03-01 11:00:00
结束时间:
2016-03-01 12:00:00
受访嘉宾:
访谈简介:

    主办:中共安顺市纪委  中共安顺市委宣传部  安顺市监察局  安顺市人民政府纠风办  安顺市人民政府电子政务办公室

 

 

问题1 ——

  梁局,你好!我最近刚买了一辆电动汽车,请问需要上牌照和驾照么?有什么要求没?

    答:您好!感谢您对我们工作的支持,现就你提出的问题答复如下:电动汽车需要上牌照,驾驶机动车也应当依法取得机动车驾驶证。

    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第三款对了机动车的有明确的定义:(一)“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。(二)“车辆”,是指机动车和非机动车。 (三)“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。 (四)“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具”。按照定义电动汽车属于机动车。

   《中华人民共和国道路交通安全法》第八条:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证”。所有电动汽车上路行驶需要取得行驶证或临时号牌。

   《中华人民共和国道路交通安全法》第九条: 申请机动车登记,应当提交以下证明、凭证:

(一)机动车所有人的身份证明;  

(二)机动车来历证明;  

(三)机动车整车出厂合格证明或进口机动车进口凭证;   

(四)车辆购置税的完税证明或者免税凭证;

(五)法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。   

   《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。

 

问题2——

你好,梁局!我常听说公安机关对一些有传染病的吸毒人员无法收押,导致这些人员在社会违法乱纪肆无忌惮,这些人对社会将造成很大威胁,你们是怎么处理的?

答:近年来,全市公安机关始终坚持问题导向,把广大人民群众对治安问题的第一呼声作为引领警务机制创新的“第一信号”,积极打造以“康复中心”为平台的收戒收押收治工作新机制,通过找症结、谋思路、争支持、抓规范、促完善等工作举措,确保涉艾涉病吸毒违法人员应收尽收、应戒尽戒,最大限度肃清浪迹社会危害治安的特殊群体,深受群众好评。特别是此项工作的先行先试者--镇宁县公安局,通过狠抓工作依靠党委政府、相关部门履职尽责和管理规范、人性化“三项措施”,确保了全县未发生一起未因收治病员死亡引发的群体性事件和上访事件。

在这里也号召大家,一旦发现吸毒人群,请第一时间拨打报警电话,公安机关将在第一时间进行打击处理。

 

 问题3——

    你好,梁局,我想咨询一下实习期驾照能处理交通违法吗?扣分后是否会影响实习期。

   答:你好!感谢你对我们工作的支持,现就你提出的问题进行答复:可以处理交通违法的,但有两种情况需要给你说明:1、C类及C类以下的驾照在实习期内不能记满12分,记满12分的系统直接注销其驾驶证;2、B类及B类以上的驾照在实习期内不能记满6分,记满6分的驾照实习期要延长一年,如在延长一年实习期内再被记满6分的系统直接注销其驾驶证。

 

问题4——

    梁局,你好!我现今面临高考,现在还没满18岁,因本人正在使用的名字和学籍名字不一样,但已经有了身份证,不知道这个时候改名字麻不麻烦。所以想咨询一下,这个改名字的程序。

答:根据安顺市《安顺市公安机关“一站式”户籍业务办理规定》,未满18周岁的公民更改姓名的,由监护人持本人身份证、改名人身份证(未办理可不携带)、《居民户口簿》、监护人(父母双方)签名确认的书面申请,到户口所在地派出所填写《公民姓名变更审批表》,经社区民警核实无误后报所长签字审批后予以变更。

 

问题5——

梁局,您好!我想咨询一下我的机动车驾驶证是我2012年在外省上大学期间考试通过后由当地公安机关发证,现在我在开发区工作,我知道按规定驾驶证第一次领取后五年应到发证所在地审核,为了方便以后的审核,我想把把我的驾驶证迁到安顺,请问是否可以迁过来,如果可以,需要哪些手续、准备哪些材料、流程是怎样的?

    答:你好!感谢你对我们工作的支持,现就你提出的问题答复如下:可以,本人持本地身份证和机动车驾驶证到安顺车管所业务大厅办理即可。

问题6——

梁局,你好!最近我们都在讨论生二胎的话题,眼看我媳妇就快生了,想咨询以下,二胎上户口的流程和手续?

根据安顺市户籍制度改革工作规定,新生儿落户手续较原落户手续有极大简化。公民为二孩申请落户的,持新生婴儿《出生医学证明》、夫妻双方户口薄书面向户籍所在地派出所提出落户申请即可。派出所接到公民落户申请后,需辨识相关证件材料真伪,核实无误的,可当场为公民办理新生婴儿落户手续。

 

问题7——

请问梁局, 随着社会上旅店业、出租屋等越来越多,这些地方的人流量大,外地人员多,你们是采取什么方法进行加强管控的?

答:为有效破解小旅店、小网吧、出租屋等重点行业场所基础信息采集难,数据资源维护更新难,日常监管由于点多面广流于形式的问题,市局高起点谋划,立足于向信息化要警力和战斗力,自主创新开发了“二维码”社会管理工作平台,将全市小旅店、小网吧、出租屋全部纳入“二维码”进行管理,通过给这些场所制作和张贴“二维码”,使全市小旅店、小网吧、出租屋有了唯一“名片”,实现了公安机关通过系统平台对这些场所的规范化管理。同时,社区民警依托该平台和统一配发的移动警务终端,可随时根据小旅店、小网吧、出租屋等场所性质的改变,以及其中人员信息的变化,进行前端扫码维护和后台数据更新,确保对这类场所的实时动态管控。

 

   (三)结束语

感谢各位听众朋友对安顺市公安机关的关心和支持,我们将认真梳理你们提出的宝贵意见和建议,不断改进工作方式方法。2016年安顺公安的工作思路是“抓实四大警务,实现四个精准”,即:抓实平安警务、民意警务、信息警务、规范警务;实现精准研判、精准打击、精准防范、精准管控。

我们将一如既往地贯彻“两严、两提高、两服务”的工作理念,以更加坚定的信心、更加务实的作风,再接再厉,努力为安顺治安环境保驾护航,为安顺经济社会发展作出更大的贡献!

      谢谢!

访谈预告不存在!
历史访谈不存在!
  • 市政府部门
  • 区县政府
主办:安顺市人民政府办公室(版权所有) 承办:安顺市人民政府电子政务办公室
ICP备案编号:黔ICP备05001006号 联系电话:0851-33284003 邮箱:asxxzx@126.com
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器,IE8请在"工具"选项采用"兼容性视图")
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司